View Single Post
  #1  
Old 26.05.2018, 13:44
TheIslandMan TheIslandMan is offline
Junior Member
 
Join Date: Sep 2016
Location: Galway, Ireland
Posts: 50
Groaned at 0 Times in 0 Posts
Thanked 24 Times in 17 Posts
TheIslandMan is considered knowledgeableTheIslandMan is considered knowledgeableTheIslandMan is considered knowledgeable
Assura Maternity Claims

Hi,

My wife is pregnant and we have Assura as our insurance.

The below communication was sent to my wife when we asked about claims we have made relating to the maternity.

They have said that we need to get our Gynacologist to send them a "Maternity Announcement" which we have now done. The Gynacologist said that usually the reclaim receipts are taken as proof that is a maternity but said Assura can often be difficult.

Also they have said that they have received no claims from us. Stupidly I sent the claims by non-registered mail as I trusted the insurance company would be trustworthy. I have requested a second copy of all the Rückforderungsbeleg for the bills I have paid and will send them again by registered mail!

The question I have is in relation to the articles 25, 25a, 29 and 64 referred to in the email below. I have looked these up and didn't think there was any restriction on what could be claimed?


Quote:
Madame,

Votre courriel du 17 mai 2018 nous est bien parvenu et a retenu toute notre attention.

A ce propos, nous vous informons qu'à ce jour aucune facture n'est visible dans votre dossier et que nous n'avons aucune information concernant votre grossesse.

Afin de que nous puissions créer votre dossier maternité, nous vous prions de bien vouloir faire diligence auprès de votre gynécologue afin qu'il nous fasse parvenir le formulaire "annonce de maternité".

Nous profitons de cette occasion pour vous présenter nos meilleurs voeux.

C'est avec plaisir que nous vous remettons en annexe le document "Prestations en cas de maternité". Vous y trouverez des informations importantes sur les conditions de prise en charge des prestations dans le cadre de votre maternité. Il vous est recommandé de le lire attentivement.



A ce propos, nous vous confirmons qu?avant la 13ème semaine de grossesse, seules les prestations spécifiques citées aux articles 29 de la Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) et 13 à 16 de l?Ordonnance sur les prestations de l?assurance obligatoire des soins (OPAS), sont exemptées de la participation aux coûts.

De plus, les prestations mentionnées expressément aux articles 25 et 25a de la Loi fédérale sur l?assurance-maladie (LAMal) fournies dès la 13ème semaine de grossesse et jusqu?au 56ème jour après l?accouchement, à minuit, sont exemptées de la participation aux coûts au sens de l?article 64, al. 7 de la LAMal.
Par contre, les coûts des mesures de prévention, des prestations en cas d?infirmité congénitale, d?accident, d?interruption de grossesse non punissable et les soins dentaires restent soumis à la franchise et à la quote-part.

Nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et vous adressons, Madame, nos meilleures salutations.

Assura-Basis SA
Département des prestations
Reply With Quote